Приём избирателей

Приём и общение с избирателями:

Здесь вы можете видеть наиболее часто задаваемые вопросы депутату, а также задать свой вопрос или записаться на приём, после чего мы свяжемся с вами для подтверждения.

Если человек владеет квартирой и домом одновременно, будут ли суммироваться площади при определении суммы налога?

Налог начисляется по месту регистрации владельца недвижимости. Сумма налога суммируется, если в собственности находится несколько объектов.

Как узнать о состоянии дел по моему обращению?

Узнать о состоянии дел по вашему обращению можно узнать в общественной приемной по месту заявления.

Кто имеет право на дополнительный отпуск?

Так, согласно статье 19 Закона и статьи 182 Кодекса законов о труде, женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется каждый год дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Как взыскать алименты с отца ребенка проживающего в другой стране

– К сожалению, в заявлении не указано был зарегистрированным или проживал (возможно временно) отец ребенка на территории Украины.

Но если мать ребенка зарегистрирована и проживает на территории Украины на законных основаниях (временное удостоверение гражданина) – она ​​имеет право обратиться в суд по своему месту жительства.

Так, в соответствии со ст. 110 ГПК Украины иски о взыскании алиментов могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца. Согласно ст. 181 Семейного кодекса Украины в случае выезда одного из родителей за границу на постоянное проживание в государство, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты взимаются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Что такое «персональные данные»?

Определение понятия персональные данные приводится в статье 2 Закона «О защите персональных данных», согласно которому персональными данными являются сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано. Законодательством Украины не установлен и не может быть установлен четкий перечень сведений о физическом лице, которые являются персональными данными, для возможности применения положений Закона к различным ситуациям, в том числе при обработке персональных данных в информационных (автоматизированных) базах и картотеках персональных данных, которые могут возникнуть в будущем, в связи с изменением в технологической, социальной, экономической и других сферах общественной жизни. Например, такими данными считаются паспортные данные, ИНН, адрес, банковский счет и т.д.

Какими льготами наделены участники боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет.

В частности, участники боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которым исполнилось 85 лет и больше приобретают право на:

— 100-процентную скидку платы за пользование жильем (содержание дома) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого человека, который постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

— 100-процентную скидку платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.

Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;

— 100-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления;

— внеочередное бесплатное установление квартирных телефонов и внеочередное пользование всеми услугами связи. Абонементная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается со 100-процентной скидкой от утвержденных тарифов;
— бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом,
— пользование внутригородским железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом в период с 1 октября по 15 мая с 50-процентной скидкой стоимости проезда без ограничения количества поездок.

Возможно ли вернуть деньги по долговой расписке?

Расписка нотариально не заверяется.
А вообще расписка, это документ, подтверждающий факт передачи/получения денег и она не является договором займа, по которому априори возникают обязательства возврата этих денег.

С точки зрения закона, передачу денежных средств или иных вещей необходимо оформлять договором займа. Сторонами в таком договоре выступают «заимодатель» и «заемщик». Договор необходимо заключать в письменной форме. В этом случае долговая расписка может выступать как дополнение к договору займа, а также выступать подтверждением денежных средств или иных вещей. Кроме того, в случае заключения договора займа заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа. Указанные положения регулируются нормами гражданского кодекса Украины.

Могу ли я рассчитывать на выходное пособие, если я уволен по соглашению сторон?

Кодексом законов о труде Украины не предусмотрена выплата работодателем выходного пособия работнику в случае его увольнения по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ), Если вы зарегистрировались в центре занятости — статус безработного получаете на восьмой день, с этого же дня вам предоставляется помощь по безработице, — поясняет специалист. — Размеры соцвыплат зависят от страхового стажа, основания увольнения и размера зарплаты, которую вы получали перед увольнением. Никаких ограничений по выплате пособия по безработице в случае прекращения трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) не предусмотрено.

Куда можно обратиться в случае не выплаты страховой компенсации на протяжении 7 месяцев?

Жалобу напишите сначала в Госфинуслуг . Получите ответ – подавайте в суд. Можете сразу в суд подать. Сначала претензию страховщику письменную посылаете ценным письмом. Ставите ему ультиматум: “Требую оплатить страховое возмещение, т.к. срок предусмотренный договором уже прошел.” Если страховщик не выплачивает возмещение – подаете в суд. Если сумма для вас значительная – нанимайте адвоката. Это будет не бесплатно, но взамен сэкономите деньги и время. Если же хоть чуть чуть голова у самого ” варит” и есть время тягаться по судам, можно попробовать самому

Когда оформляется дубликат трудовой книжки?

Дубликат трудовой книжки выдается по месту последней работы, если трудовая книжка стала непригодной (обгорела, загрязнена, разорвана) или утрачена (утеряна) предприятием или работником. В первом случае на титульном листе трудовой книжки делается запись “Вместо выдан дубликат”, во втором — “Дубликат”. Обратить внимание В случае потери трудовой книжки предприятием работнику должен быть обязательно выдан ее дубликат, а работник при этом должен предоставить помощь в получении сведений о его предыдущей работе. Если работник потерял трудовую книжку после увольнения, он обязан заявить об этом по месту последней работы. Не позднее 15 дней после представления им заявления, а в случае осложнений — в другие сроки ему должен быть выдан дубликат. Обязанность получения документов, которые подтверждают работу на предыдущих предприятиях, в этом случае лежит непосредственно на работнике, что следует из содержания Инструкции № 58. Работодатель по последнему месту работы в этом случае выполняет только такие обязанности: · вносит в дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней) сведения о работе, награждении, поощрении по последнему месту работы на основании прежде выданных приказов и соответствующих документов; · оказывает содействие работнику в получении документов, которые подтверждают стаж работы, которая предшествовала устройству на работу на это предприятие; вносит в дубликат трудовой книжки запись об общем стаже работы до трудоустройства на это предприятие на основании предоставленных документов, а также записи о принятии, переводе, увольнении, если они подтверждены документами. Во время заполнения дубликата нужно соблюдать такие правила: · сначала в разделе “Сведения о работе” (графа 3) на основании записи в пункте 7 личной карточки работника (форма № П-2) делается запись об общем стаже работы работника до трудоустройства на предприятие, где выдается дубликат (указывается количество лет, месяцев, дней) без указания наименований предприятий, времени и должностей (профессий), на которых работал в прошлом владелец трудовой книжки; · потом общий стаж работы, утвержденный надлежащих образом оформленными документами, записывается по периодам работы на разных предприятиях. Эти записи, как и запись об общем стаже работы, не нумеруются. Делается запись о дате (принятия, переводе, увольнения); · после этого записывают название предприятия, которое выдает дубликат, вносят сведения с указанием порядковых номеров и дат о принятии на работу, переводе и увольнении работника. Записи заверяются подписью должностного лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью предприятия (службы персонала).


Вы можете задать свой вопрос:

Вы можете забронировать место на приём: